Por qué razón el medicamento debe suspenderse gradualmente? Y si debe...

Los corticoides como el Deflazacort usados por un tiempo prolongado usualmente mayor a 2-3 semanas ( lo cual depende de la indicacion medica) pueden bloquear la produccion propia corticoides que son esenciales para la vida( el cuerpo se " aconstrumbra " a los corticoides inyectados y deja de producir una cantidad pequeña que es necesaria) . Por tal motivo despues de este lapso de tiempo deben suspenderse de manera gradual mientras los corticoides propios del cuerpo empiezan a producirse solos. Los corticoides son medicamentos efectivos en varias condiciones pero se debe tener precaución en su uso prolongado, caso que solo debe ser manejado bajo la suprevisión de un especialista.

Ver las 3 preguntas sobre Clobak

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Clobak?

Nuestros expertos han respondido 3 preguntas sobre Clobak.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.