Al tomar la pastilla Gynorelle puede producir manchas en la cara?

Existen pieles muy sensibles al sol, y a los estrógenos que contienen la mayoría de los anticonceptivos orales y pueden producir manchas, en el caso del gynorelle este fenómeno se pudiera presentar aunque la cantidad de estrógeno es menor.

Ver las 5 preguntas sobre Gynorelle

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por expertos de Doctoralia:

¿Tienes preguntas sobre Gynorelle?

Nuestros expertos han respondido 5 preguntas sobre Gynorelle.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.