Colitis asociada al uso de antibióticos - Información, especialistas, preguntas frecuentes.

Todo acerca de Colitis asociada al uso de antibióticos

¿Tienes preguntas sobre Colitis asociada al uso de antibióticos?

Nuestros expertos han respondido la siguiente pregunta sobre Colitis asociada al uso de antibióticos:

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Haz una pregunta concreta, mantente enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional sanitario. Si tienes algún problema o urgencia, acude a tu médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.

Éstas son las más populares:

La colitis asociada a Antibioticos se llama Colitis Pseudomembranosa porque caracteristicamente presenta unas membranas en el colon que tambien se puede observar en las heces de apariencia mucosa - diarreica. Puede ser muy leve a severa. El uso del antibiotico altera la flora intestinal y permite el crecimiento de una bacteria llamada Clostridium Difficillé causante de la enfermedad.

  • 115
  • 32
  • 329
Dr. Luis Alejandro Orozco Linares Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Gastroenterólogo, Internista

Bogotá

Reservar cita