Consultorios

1
2

Opiniones sobre Dra. Natalia Mayor Arias

5

Resumen basado en 1 opinión

Puntualidad

Atención

Instalaciones

¿Te has visitado con Dra. Natalia Mayor Arias?

Opinar

Lo mejor: "Fui su paciente durante un tiempo y realmente me ayudó. Encontré una gran ayuda en su consulta y pude mejorarme de mi trastorno alimenticio. Es una excelente doctora, para pacientes jóvenes la recomiendo totalmente."

Motivo de la visita: Trastorno alimenticio

Paciente que se visitó con Dra. Natalia Mayor Arias

Dra. Natalia Mayor Arias respondió a esta opinión

Me alegra mucho haberte podido ayudar!

Experiencia

Formación

  • Médica y CirujanaPontificia Universidad Javeriana2005
  • Especialista en PsiquiatríaPontificia Universidad Javeriana2009

Experta en

Idiomas

  • Castellano
  • Inglés

Servicios

  • Primera visita Psiquiatría
  • Visitas sucesivas Psiquiatría
  • Psicoterapia Individual

Dudas solucionadas por Dra. Natalia Mayor Arias

4 Respuestas

1 Expertos de acuerdo

5 Pacientes agradecidos

Dra. Natalia Mayor Arias está respondiendo preguntas que los usuarios envían a Doctoralia.
Saber más

Las preguntas se envían desde las páginas sobre enfermedades, pruebas o medicamentos.

Todos los expertos de Doctoralia pueden responder a las preguntas que envían los usuarios.

No se puede hacer una pregunta a un profesional en concreto.

La evidencia disponible recomienda la utilización de Psicoterapia Cognoscitivo Comportamental asociada en algunos casos a medicación para el manejo de las fobias (incluyendo la fobia social).

  • Gracias 0
  • 1 experto está de acuerdo

Dra. Natalia Mayor Arias

Psiquiatra

Bogotá

Lo mejor es que consultes nuevamente. La literatura sugiere que en los Trastornos de Ansiedad, es la combinación de medicamentos y terapia de orientación cognoscitivo comportamental, lo que mayor efectividad tiene.

Dra. Natalia Mayor Arias

Psiquiatra

Bogotá

Si, uno de los efectos secundarios de la Fluoxetina (el componente del Moltoben) puede ser la inapetencia. Con respecto al sueño, es un medicamento que usualmente genera insomnio (es por eso que se recomienda su administración en horas de la mañana). No obstante, hay un porcentaje de personas que describen somnolencia asociada al medicamento.

Dra. Natalia Mayor Arias

Psiquiatra

Bogotá

Ver las 4 preguntas respondidas por Dra. Natalia Mayor Arias

{0}{1}