Use Nofetyl por primera vez este mes, a los 15 dias de haberla usado me vino el periodo y ahora cuando

1 respuestas
Use Nofetyl por primera vez este mes, a los 15 dias de haberla usado me vino el periodo y ahora cuando orino me arde y me salen gotas de sangre, puedo estar embarazada?
Tu pregunta tiene 3 puntos diferentes no relacionados entre sí: Aproximadamente el 50% de mujeres a las dos semanas después de la inyección mensual presentan nuevamente la menstruación, el ciclo se regula en los primeros meses cuando pasa la fase de adaptación. Los síntomas urinarios que describen probablemente no tengan nada que ver con la inyección sino más bien con una infección urinaria para lo que debes consultar al médico. Y por último, la probabilidad de quedar embarazada usando la inyección mensual de la manera indicada en muy baja, menos de la mitad del uno por ciento.

Aclara todas tus dudas con una consulta en línea

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta en línea: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 285 preguntas sobre Nofertyl
  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.