Buen día, el medico le prescribio enterex diabetic a mi madre que es diabetica, pero le causa diarrea

Buen día, el medico le prescribio enterex diabetic a mi madre que es diabetica, pero le causa diarrea en las noches, le dividimos el contenido de la lata en dos tomas, y aunque se las damos temprano, la diarrea persiste. ^¿Por que esta reacción de su cuerpo?

1 respuesta


Posiblemente la causa de la diarrea no es debida al consumo del producto, pueden probar quitando por unos días su toma a ver si esta mejora, de ser así deben buscar su medico y pedirle la formulación de otro producto para personas diabéticas ya que se presenta intolerancia a este. Si llegado el caso la diarrea persiste deben consultar para realizar exámenes adicionales y ver que esta causando dichos episodios.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.