Buenas noches me an echo dos infiltraciones en una cicatriz en la frente con el medicamento Kenacort

Buenas noches me an echo dos infiltraciones en una cicatriz en la frente con el medicamento Kenacort A y ahora me veo como una ampolla grande como un hatoma como un.abceso es normal esto ke me esta pasando volvera todo a su normalidad

2 respuestas


Si solo te han aplicado kenacort no deberias de tener ese tipo de reacción local que describes. Es prioritario consultar con tu especialista tratante para que evalúe de manera presencial la respuesta y pueda guiarte en el manejo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Gracias por su consulta. Un abultamiento grande, como una ampolla o un hematoma, después de infiltraciones con corticoide en una cicatriz no debe darse por normal ni esperar a que se resuelva solo, porque puede corresponder a una acumulación de líquido, un hematoma, una reacción al medicamento o una infección. Le recomiendo que la valore pronto el médico que le hizo las infiltraciones o un cirujano plástico, y que acuda a urgencias si hay dolor intenso, calor, enrojecimiento que se extiende, fiebre o salida de secreción. Esta orientación es educativa y no reemplaza una valoración médica. Con mucho gusto, Dr. Luis Hernando Velásquez Peñaranda, Cirujano Plástico – IPS Zapata & Velásquez.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.