Buenas noches

Quisiera saber si la crema Betametasona con su uso continuo en las noches para manchas en el rostro, puede causar erupsiones en la piel. yo la use por espacio de un año, me quito bastante las manchas y de repente mi cara comenzo con erupsiones y muchas manchas que llegaron hasta un color rojo oscuro. gracias por su imformacion.
Buenos días,

La crema betametasona hace parte del grupo de medicamentos denominados esteroides, medicamento que esta indicado en patologías inflamatorias, no esta indicado en el tratamiento de manchas en cara. Este medicamento, cuando esta indicado, debe usarse por periodos cortos, esto debido a los efectos adversos que puede producir con el uso prolongado del mismo.

Entre los efectos adversos reportados con el uso crónico de este medicamento se encuentran: atrofia o adelgazamiento de la piel, aparición de lesiones inflamatorias que pueden simular acné o rosácea, formación de "venitas" (telangiectasias), aparición de estrías, entre otros.

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 42 preguntas sobre Sorel Plus

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.