Buenas, soy hombre, tengo 34 años. Estoy tomando Sertralina y Clonazepam hace meses (tengo trastorno

Buenas, soy hombre, tengo 34 años. Estoy tomando Sertralina y Clonazepam hace meses (tengo trastorno de ansiedad) y he notado una bajada en mi libido, a qué se debe eso? Esos medicamentos afectan la producción de testosterona? Muchas gracias.

2 respuestas


Los dos medicamentos que Usted está tomando afectan el interés sexual. Y el desempeño. Pero no afectan los niveles de testosterona. La misma ansiedad afecta la libido. El Clonazepam debe retirarse lo más pronto posible. Se recomienda un uso máximo de tres semanas. La Sertralina no es el mejor ansiolítico, pero sirve. Le sugiero que pida una segunda opinión médica especializada en su servicio médico. Este trastorno debe manejarse además con psicoterapia y cambios en su estilo de vida.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenas noches. La disminucion de la libido podria ser un efecto secundario de la sertralina. Le recomiendo asistir a una consulta para revisar su caso y encontrar una solucion a la ansiedad que no afecte su vida sexual.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.