Buenas tardes el topiramato me estaba causando adormesimiento en manos y pies me sentía cansado y mu

Buenas tardes el topiramato me estaba causando adormesimiento en manos y pies me sentía cansado y muy ansioso y luego pánico vicion borrosa le dije a mi neurólogo y me bajo la dosis y lo q hice fue sacarmelo por que me estaba haciendo muy mal. Los síntomas son por el topiramato?

1 respuesta


Topiramato es muy buen medicamento y nos ayudado en muchas enfermedades sin embargo los efectos secundarios como adormecimientos de las extremidades, cambios en el estado del ánimo, pérdida de peso entre otros, pero necesario la suspensión. No existe ningún medicamento que no tenga efectos secundarios lo importante es reconocerlos y hacer cambio de moléculas cuando no sean tolerables

Dr. OSCAR PRADILLA

Dr. OSCAR PRADILLA

Neurólogo

Floridablanca

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.