Consecuencias si hace 8 dias dejé abruptamente de tomar el clonazepam.

Consecuencias si hace 8 dias dejé abruptamente de tomar el clonazepam.

1 respuesta


hola buenos días, estos medicamentos no se deben suspender abruptamente, si bien depende de la dosis total que venía tomando, se debe tener precaución puesto que puede generar consecuencias leves a graves para la salud, la más frecuente es síndrome de ansiedad, pero por la abstinencia se puede generar otras complicaciones. mi consejo es consultar al médico inmediatamente en caso de notar síntomas, y hacer un seguimiento estricto con el medico frente al uso de estos medicamentos, un saludo

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.