Cromus

Hola buenas noches tengo unas manchas en mi cuerpo, me mandaron la crema cromus 0,1% Todavía no han salido los exámenes que me hicieron para saber si es vitiligio, quería saber si es normal que las manchas que eran blancas ahora con la crema se pongan rojizas. Gracias

1 respuesta


Hola Sí, es normal que al usar Cromus® las manchas se pongan rojizas, especialmente durante los primeros días o semanas de tratamiento. Ese enrojecimiento suele ser transitorio y, de hecho, puede indicar que la piel está respondiendo al tratamiento. Recomiendo tomar fotografias y esperar a comentarle a tu Dermatólogo en la consulta de seguimiento.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.