Desde que estoy tomando Demulin ER 0,4 Tamsulosina HCI 0,4 mg, no he podido eyacular, no me sale sem

Desde que estoy tomando Demulin ER 0,4 Tamsulosina HCI 0,4 mg, no he podido eyacular, no me sale semen. ¿Es normal? He leido que es un efecto secundario pero quiero saber si es peligroso para mi o cuando deje de tomarlo todo regresará normal.

1 respuesta


BUEN DIA. LA TAMSULOSINA TIENE COMO EFECTO SECUNDARIO LA EYACULACION RETROGRADA, Y ES PORQUE RELAJAMOS LA PROSTATA PARA QUE ORINES MEJOR. PERO ESTO HACE TAMBIEN QUE LA EYACULACION SE DEMORE EN SALIR Y NO SALE AL TIEMPO QUE EL ORGASMO. PERO ESTO NO TIENE NINGUNA IMPLICACION EN EL DESEMPEÑO O LA RELACION SEXUAL. SI DESEAS TENER HIJOS SI TIENE IMPORTANCIA

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.