El ion-k da diarrea?

El ion-k da diarrea?

3 respuestas


Hay algunos efectos adversos gastrointestinales relacionados al uso del medicamento, que deben tenerse en cuenta, dentro de los cuales están, las nauseas, el vomito, DIARREA, dolor o disconfort intestinal, principalmente. Si el síntoma es persistente y de gran intensidad es importante la evaluación medica para definir la asociación con el uso del medicamento u otras causas, de tal forma que se instauren estrategias para el control del trastorno.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Es así. Es un efecto adverso frecuente con este medicamento.


Hola, si es uno de los efectos que puede producir el ion K

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.