el medicamento etanercerp puede provocar un pres( encefalopatia posterior reversible)?

el medicamento etanercerp puede provocar un pres( encefalopatia posterior reversible)?

1 respuesta


El síndrome de vasoconstricción reversible o PRES se considera una reacción idiosincrática significa propia del individuo y que no es prevenible, se comporta casi como una alergia a la medicación y por tanto su tratamiento de la suspensión del medicamento que sea sospechoso de producirla. Es infrecuente y normalmente tiene una resolución espontánea y progresiva al retirar el medicamento, algunos pacientes tienen un comportamiento maligno y van a requerir de otras intervenciones

Dr. OSCAR PRADILLA

Dr. OSCAR PRADILLA

Neurólogo

Floridablanca

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.