estoy tomando lamcavir hace 1 semana y desde ayer me inicio una fiebre nauseas vomito escalofrios y dolor

estoy tomando lamcavir hace 1 semana y desde ayer me inicio una fiebre nauseas vomito escalofrios y dolor de cuerpo. fui al medico y me dijeron que podia ser una virosis, pero hoy amaneci con la piel un poco rojiza. sera efectos secundarios de lamcavir o es algo normal?

1 respuesta


Efectivamente uno de los efectos secundarios de Abacavir incluye brote y fiebre. Consulte con su medico en forma inmediata, y suspenda el medicamento hasta confirmar si los síntomas son o no debidos a este medicamento

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.