Estoy usando pentasol en los brazos por que me ha disminuido las manchas que se presentan oir la eda
Estoy usando pentasol en los brazos por que me ha disminuido las manchas que se presentan oir la edad, pero estoy presentando manchas como si se me rompieran los vasitos sanguineos, será la crema. gracias.
1 respuesta
Buenas Tardes Efectivamente esta presentando un efecto adverso por el medicamento, el pentasol NO DEBE USARSE por más de 20 días, puede absorberse y causar DIABETES, HIPERTENSIÓN, CATARATAS, OSTEOPOROSIS y demás efectos indeseados.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Llevo 3 días tomando isotretinoina y estoy presentando un dolor de cabeza leve es normal?
Tengo problemas para recoger reconocer las huellas dactilares que debo hacer
Buen día, quisiera saber qué tan eficaz es el tratamiento de láser CO2 para cicatrices de acné y qué
Tengo pigmentado la entrepierna y aparte de eso se me hace y me pica por el roce debería dejarlo Pas
Quisiera solicitar orientación para un caso de bromhidrosis axilar persistente. He consultado con d
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

