Hace dos meses el médico me mandó Iberprex 300mg /10 mg Amlodipino. el problema es que se me inflama

Hace dos meses el médico me mandó Iberprex 300mg /10 mg Amlodipino. el problema es que se me inflaman las piernas de rodillas para abajo, me da dolor de espalda y de rodillas . al otro dia las piernas estan desinflamadas hasta que tomo de nuevo el medicamento. sera posible que la dosis sea muy alta ?

1 respuesta


Hola. El Amlodipino puede causar retención de líquidos y edema en las piernas, sobre todo en dosis altas o en personas sensibles. Si notas mejoría al suspenderlo y recaída al retomarlo, es muy probable que sea el causante. Te recomiendo pedir una valoración prioritaria. Podemos ayudarte a ajustar tu tratamiento sin poner en riesgo tu presión ni tu circulación.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.