Hace un mes que tomo atorvastatina y hace dos semanas estoy con taquicardia .siento mi corazón latir

Hace un mes que tomo atorvastatina y hace dos semanas estoy con taquicardia .siento mi corazón latir muy fuerte

1 respuesta


Hola. Aunque la atorvastatina no suele causar taquicardia directamente, algunos pacientes pueden experimentar efectos secundarios poco comunes. También es posible que se trate de otro problema cardiovascular independiente. Es importante revisar tu historia clínica completa y hacer una valoración presencial. Podemos ayudarte a identificar la causa real y ajustar el tratamiento de forma segura.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.