Hola.buen dia .me recetaron Dicynone 5 dias antes de una bleflaroplastia .pero me ocaciona dolor de

Hola.buen dia .me recetaron Dicynone 5 dias antes de una bleflaroplastia .pero me ocaciona dolor de cabeza. anciedad y cansancio .tiene que ser tantos dias antes de la cirugia? Puede alterar mi presion? Y se puede hacer ejercicio con este efecto?..gracias

2 respuestas


Si tienes esos sintomas es mejor suspenderlo porque te está causando intolerancia. Notifica a tu cirujano para tomar la mejor decisión antes del procedimiento.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Gracias por su consulta. Dicynone (etamsilato) se usa a veces antes de cirugías para disminuir el sangrado, y el tiempo previo lo define el cirujano. El dolor de cabeza puede ser un efecto secundario conocido, mientras que la ansiedad y el cansancio pueden estar relacionados con los nervios previos a la cirugía, aunque no conviene asumirlo. No suspenda ni cambie la dosis por su cuenta: comente estos síntomas con su cirujano o con quien formuló el medicamento para que decida si continúa. Si siente que la presión arterial está alterada, medírsela y consultar es lo más seguro, y el ejercicio debe ser el que le autorice su médico. Esta orientación es educativa y no reemplaza una valoración médica. Con mucho gusto, Dr. Luis Hernando Velásquez Peñaranda, Cirujano Plástico – IPS Zapata & Velásquez.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.