Hola Buenas una pregunta mi Madre tomo ayer Migradorixina y le provocó mucho sueño y además la pus

Hola Buenas una pregunta mi Madre tomo ayer Migradorixina y le provocó mucho sueño y además la puso como en estado de relajacion es normal esos efectos ? Gracias. Buen Día.

1 respuesta


Hola buenos días, efectivamente los relajantes musculares producen como efecto secundario sedación, somnolencia y sueño, si estos no interfiere en su vida diaria, y se logra el objetivo de mejorar el dolor o tensión muscular se puede continuar, pero si los efecto secundarios superan el beneficio, mi consejo es revaluar el medicamento. un saludo, más información en mi perfil

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.