Hola, es normal sentir mareos constantes al usar este anticonceptivo, hace un par de meses me detect

Hola, es normal sentir mareos constantes al usar este anticonceptivo, hace un par de meses me detectaron ovarios poliquisticos, es normal sentir estos mareos constantes a diario?

1 respuesta


No dices cuál anticonceptivo pero en todo caso SI es normal experimentar mareos cuando se usan los anticonceptivos hormonales independientemente de si se usan pastillas, implantes o inyecciones. Esos mareos por lo general van disminuyendo pero si no sucede así entonces sería necesario probar con cambiar a uno que tenga distintos componentes y ojalá de menor concentración. Si requieres profundizar en tu situación entonces te serviría una asesoría personalizada o una consulta en línea o presencial.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.