hola hace un mes teno sindrome del intestino irritable a los 15 dias empece tomando sertralina de 50

hola hace un mes teno sindrome del intestino irritable a los 15 dias empece tomando sertralina de 50 una diaria pero siento ardor en mi estomago y me estreso mucho por que no evacuo regularmente pienso que fue un episodio de ansiedad y provoco todos mis sintomas estomacales tengo miedo de morirme la sertralina a veces intensifica mi ansiedad es mi dia 12 con la medicación solo estoy tomando omeprazol

2 respuestas


Los efectos secundarios de los antidepresivos suelen aparecer al inicio del tratamiento y, en la mayoría de los casos, son temporales. Generalmente pueden durar entre algunos días y un par de semanas mientras el organismo se adapta al medicamento. Síntomas como náuseas, dolor de cabeza, cambios en el sueño o sensación de inquietud suelen disminuir progresivamente. Sin embargo, la duración puede variar según el tipo de medicamento y la sensibilidad de cada persona. Si los efectos secundarios son intensos, no mejoran con el paso de las semanas o generan mucho malestar, es importante comentarlo con el médico tratante para valorar posibles ajustes en el manejo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El miedo puede formar parte de diferentes cuadros de salud mental y acompañarse de síntomas físicos, como las molestias gastrointestinales. La medicación que estás tomando puede tardar entre 3 y 4 semanas en empezar a generar una mejoría significativa. Si pasado este tiempo los síntomas persisten, te recomiendo reconsultar para evaluar la evolución y ajustar el tratamiento si es necesario. Con el tratamiento adecuado, es posible mejorar. ¡Ánimo!

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.