Hola llevo una semana tomando este medicamento y me duele mucho la cabeza me da mucho mareo en ocasiones

Hola llevo una semana tomando este medicamento y me duele mucho la cabeza me da mucho mareo en ocasiones pierdo el sentido.

1 respuesta


La fludrocortisona es un medicamento con efecto mineralocorticoide y esta relacionado a varios efectos secundarios con frecuencia, completamente, no establecida. Dentro de ellos la cefalea y el vertigo se ha relacionado. Tambien estos sintomas pueden ser la representación de efectos directos sobre otros sistemas del organismo por ejemplo, a nivel endocrino y metabolico o cardiovascular. Es importante comentar estos aspectos con el medico tratante para definir la necesidad de modificaciones en el tratamiento.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.