Hola, quiero saber si cuando las inyecciones anticonceptivas son tomadas por mucho tiempo es posible

Hola, quiero saber si cuando las inyecciones anticonceptivas son tomadas por mucho tiempo es posible que causen cálculos renales.

1 respuesta


No hay una relacion directa entre la anticoncepción inyectable y la formación de cálculos. Por lo que deberías buscar con tu urolog@ otras causas si te están afectando episodios de cálculos urinarios.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.