Hola tengo una semana tomando sertralina la cual me produce náuseas y una sensación de angustia

Hola tengo una semana tomando sertralina la cual me produce náuseas y una sensación de angustia

1 respuesta


Durante las primeras 2 semanas de tratamiento con la sertralina pueden darse síntomas como nauseas, dolor abdominal o diarrea además de sensación de ansiedad. Si esto no mejora luego de 4 semanas tomándola se recomienda cambiar la medicación por parte del medico tratante.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.