Hola una pregunta estoy tomando Amoxipen me recetó un medico y después de tomar unos días después

Hola una pregunta estoy tomando Amoxipen me recetó un medico y después de tomar unos días después me empezó a doler el abdomen la garganta tengo tos seca Nose si eso es normal o debo dejar de tomar.

1 respuesta


En algunas personas puede dar algo de diarrea o náuseas. La idea es siempre terminar la pauta indicada por el médico (todos los días que se lo envío). Los síntomas pueden corresponder a un cuadro viral que no se resuelve con antibióticos.

Dra. Maria Andrea Pinto Rivero

Dra. Maria Andrea Pinto Rivero

Especialista en Medicina Familiar

Bogotá

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.