Hola yo tengo tomando quetiapina más de 5 años y ahora siento mucho dolor muscular me cuesta mucho l

Hola yo tengo tomando quetiapina más de 5 años y ahora siento mucho dolor muscular me cuesta mucho levantarme siento mucha confusión durante el día será que ya no la tome

2 respuestas


Buenas tardes. No es un efecto adverso muy comun, pero puede ocurrir, sobre todo cuando se usan dosis altas. Lo mejor es acudir al medico habitual pues pueden existir otras razones para su sintoma y si suspende la quetiapina de repente, no podra dormir con facilidad.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


si llevas más de 5 años tomando la medicación probablemente los sintomas se deban a otra situación que habría de evaluarse de manera integral. Sin embargo depender de una medicación para dormir no es la mejor forma de solucionar su causa, hoy en día hay más herramientas para poder manejar el trastorno del sueño. consulta con psiquiatría, estaré encantada de acompañarte en este proceso.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.