Kazide

Mi bebita tiene un año tres meses le estoy dando kazide desde hace un día y medio se le pusieron los ojos amarillentos ya me falta un día de tratamiento el amarillo de los ojos en tiempo se quitara o debo acudir al médico? Gracias Yo también estoy tomando y le doy de lactar hay algún efecto x este tratamiento en mí bebita

1 respuesta


Hola, el medicamento Kazide tiene entre sus efectos secundarios la coloración amarillo-verdosas de la mucosas ( ojo, boca) e incluso la orina esto solo mientras se consume, pero es algo transitorio apenas termina el tratamiento resuelve no hay necesidad de acudir al médico, en cuanto a tí este medicamento es muy seguro puedes continuar con tu lactancia no le hace daño al bebe

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.