Llevo 3 días tomando 1/4 de escitalopram 10g y hoy me sentí fatal, crisis de pánico, desesperación,

Llevo 3 días tomando 1/4 de escitalopram 10g y hoy me sentí fatal, crisis de pánico, desesperación, no se que fue lo que generó eso , si es que me esta haciendo efecto el medicamento o que esta haciendo mal?

1 respuesta


Ud debe tomar la dosis recomendada por su medico y estoy seguro que nunca le dijo que 1/4 de 10 mgr porque es una dosis insuficiente y solo facilita que aflore su enfermedad de base entoda su extensión. Le sugiero volver a consulta y retomar su tratamiento correctamente

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.