Llevo 7 meses con la inyección y he notado que me produce demasiado acné, es normal?
Llevo 7 meses con la inyección y he notado que me produce demasiado acné, es normal?
1 respuesta
Cordial saludo Después del uso prolongado de este tipo de anticonceptivos los efectos secundarios pueden empezar a presentarse especialmente debido a su componente noreristerona , si los efectos son importantes debería considerar la suspensión del medicamento y optar por otro método no hormonal
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Llevo 3 días tomando isotretinoina y estoy presentando un dolor de cabeza leve es normal?
Tengo problemas para recoger reconocer las huellas dactilares que debo hacer
Buen día, quisiera saber qué tan eficaz es el tratamiento de láser CO2 para cicatrices de acné y qué
Tengo pigmentado la entrepierna y aparte de eso se me hace y me pica por el roce debería dejarlo Pas
Quisiera solicitar orientación para un caso de bromhidrosis axilar persistente. He consultado con d
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

