Llevo dos semanas consumiendo dos tabletas de liberación prolongada de ácido valproico de 500mg todo

Llevo dos semanas consumiendo dos tabletas de liberación prolongada de ácido valproico de 500mg todos los días pero noto que los síntomas como náuseas, diarrea, fatiga y pérdida de apetito están empeorando. Tengo una nueva consulta con mi especialista hasta el siguiente viernes, pero hasta entonces ¿puedo suspender el uso del medicamento? Lo tomo en conjunto con clorhidrato de paroxetina de 25mg

2 respuestas


No suspenda abruptamente el acido valproico pues puede ocasionar una convulsión de rebote o una crisis maniaca aguda. Las unicas razones para suspenderlo rapidamente es que este en embarazo o tenga una reacción alergica aguda. Si esta segura que es por el aumento del medicamento, disminuya la dosis a 500 mgs dia y espere a consultar a su médico

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El Valcote, incluso a las dosis que mencionas, podría estar relacionado con algunos de los síntomas que estás experimentando. Te recomiendo realizar una valoración integral para revisar la dosis, los horarios de administración y la forma en que lo estás tomando en combinación con otros medicamentos, con el fin de identificar la alternativa más adecuada para ti. Dado que es importante evaluar estos síntomas y la seguridad del tratamiento, te sugiero no modificar la dosis por tu cuenta hasta recibir una orientación médica individualizada.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.