Mareos después de tomar pregabalina? Tome pregabalina a la mañana y a la tarde me maree muchísimo,
Mareos después de tomar pregabalina? Tome pregabalina a la mañana y a la tarde me maree muchísimo, no podía casi caminar y tenía mucho vértigo. Es normal? Que debo hacer ?
1 respuesta
Esta documentado como efecto adverso y según la literatura medica su aparición fluctúa entre un 8-45%, por lo que se sugiere si se torna muy discapacitante , suspender y comentar con su medico tratante para empezar una dosis mas baja o plantear otro tratamiento para su patología causal del uso de la pregabalina.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

