Me aplicaron kenacort sobre una línea de marcación abdominal y se me pigmentó la piel exactamente la
Me aplicaron kenacort sobre una línea de marcación abdominal y se me pigmentó la piel exactamente la línea de la marcación. Como se puede corregir?
2 respuestas
Es uno de los efectos secundarios potenciales del kenacort. Consulta con un Dermatologo que pueda acompañarte en el proceso.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Hola. La línea de despigmentación o aclaramiento de la piel que aparece después de aplicar un corticoide como el Kenacort en el abdomen es un efecto conocido (hipopigmentación y atrofia local). En algunos casos mejora de forma gradual y parcial con los meses; cuando persiste, se pueden valorar tratamientos como la fototerapia, láser, microneedling u otras técnicas para igualar el color, aunque los resultados varían. Es importante evitar el sol directo en la zona y no repetir infiltraciones allí. Lo ideal es una valoración presencial para definir la mejor opción. Esta orientación es educativa y no reemplaza una valoración médica. Con mucho gusto, Dr. Luis Hernando Velásquez Peñaranda, Cirujano Plástico – IPS Zapata & Velásquez.
Preguntas similares
- Me hice una abdominoplastia hace 8 meses quiero saber si usando strataderm o ungüento de losartan me
Buenas tardes me hice una lipotransferencia hace 6 meses un poquito de grasa no pegó en el glúteo y
Hola. Me hicieron dos cirugías para corregir secuelas de labio leporino, el labio quedó simétrico, l
Buenos dias tengo un niño de 10 años el es deportista y tiene un queloide serca a su oreja izquierd
Tengo cuatro días que me hicieron una reducción de senos y no me eh cambiado el vendaje porque me di
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

