Me inyectaron Kenacort en una fibrosis y eso hizo como hueco. ¿Que se puede hacer para solucionar el
Me inyectaron Kenacort en una fibrosis y eso hizo como hueco. ¿Que se puede hacer para solucionar el problema?
3 respuestas
La depresiòn que te hizo el kenacort en la fibrosis es debido a que este producto al eliminar la fibrosis te atrofia esa zona. Se puede solucionar con materiales medicos de relleno
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Esperar un tiempo prudencial de por lo menos un año, después rellenar el defecto, preferiblemente con grasa o con ácido hialurónico, en ocasiones resección del defecto.
Gracias por su consulta. Las infiltraciones con corticoides como el Kenacort pueden, en algunos casos, producir atrofia local de la grasa y la piel, lo que se percibe como un hueco o depresión. En muchos casos esa depresión mejora parcialmente con el tiempo, y cuando persiste existen opciones de corrección (por ejemplo relleno con injerto de grasa u otros materiales), cuya indicación depende del tamaño, la zona y el estado de la piel. No se infiltre nada más en la zona sin indicación médica. Lo recomendable es que un cirujano plástico lo valore en persona, idealmente tras unos meses de evolución, para definir si requiere tratamiento. Esta orientación es educativa y no reemplaza una valoración médica. Con mucho gusto, Dr. Luis Hernando Velásquez Peñaranda, Cirujano Plástico – IPS Zapata & Velásquez.
Preguntas similares
- Me hice una abdominoplastia hace 8 meses quiero saber si usando strataderm o ungüento de losartan me
Buenas tardes me hice una lipotransferencia hace 6 meses un poquito de grasa no pegó en el glúteo y
Hola. Me hicieron dos cirugías para corregir secuelas de labio leporino, el labio quedó simétrico, l
Buenos dias tengo un niño de 10 años el es deportista y tiene un queloide serca a su oreja izquierd
Tengo cuatro días que me hicieron una reducción de senos y no me eh cambiado el vendaje porque me di
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



