Me recetaron diosmina con hesperidina para los hemorroides pero he empezado a sentir desde el primer

Me recetaron diosmina con hesperidina para los hemorroides pero he empezado a sentir desde el primer día una sensación de hormigueo,hinchazón,comezon en las extremidades,a que se deberá esto,es normal??

1 respuesta


Hola. Aunque es poco frecuente, algunas personas pueden presentar reacciones adversas al iniciar diosmina con hesperidina. Lo que describes podría indicar una sensibilidad al medicamento o coincidir con otra condición circulatoria. Te recomiendo agendar una consulta prioritaria para evaluar si es necesario ajustar el tratamiento o realizar un estudio más completo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.