Me recetaron Freegen, pero al aplicarlo, sentí como si mi ojo se estuviera cocinando. Y me ha quemad

1 respuestas
Me recetaron Freegen, pero al aplicarlo, sentí como si mi ojo se estuviera cocinando. Y me ha quemado la piel de la cara. Ahora mi ojo está súper rojo, produciendo bastante lasaña y mi párpado y la parte de abajo de mi ojo están un poco hinchadas y sensibles y rojas, como si hubiera puesto mi ojo muy cerca del fuego y hubiera alcanzado a quemar mi piel un poco, solo por una gota que me heche. Es normal esa reacción? O soy alérgica a algún componente de freegen?
Buen día,
Lo primero que recomiendo es suspender el medicamento. Es altamente probable que tenga reacción adversa a algunos componentes de la gota (quizás al preservante). También sugiero realizar una valoración prioritaria por posible daño en córnea por la presencia de ojo rojo y secreción. Espero se recupere pronto. Quedo atenta y a disposición si requiere una consulta presencial prioritaria.

Aclara todas tus dudas con una consulta en línea

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta en línea: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 173 preguntas sobre Freegen
  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.