Mi bebé de un mes le recetaron pediavit zinc pero hace unos días tiene diarrea y sus heces son de

Mi bebé de un mes le recetaron pediavit zinc pero hace unos días tiene diarrea y sus heces son de un tono muy oscura con pequeños fracmentos rojos como de sangre ,esto es normal ?? Agradezco su respuesta ya que me encuentro preocupada Gracias

1 respuesta


Hola madre, por lo general si produce cambios en la color de las heces, diarrea o constipación, esto como efectos adversos , tambien puede ser producto de otras enfermedades como alergia a la proteína de la leche de vaca, te recomiendo acudir a un pediatra, para un buen examen físico y antecedentes , un abrazo

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.