Mi dermatologo me mandó clobisdin para el cuero cabelludo,ya que tengo dermatitis seborreica,estuve

Mi dermatologo me mandó clobisdin para el cuero cabelludo,ya que tengo dermatitis seborreica,estuve 1 mes echandomelo,luego varias semanas 3 veces por semana,luego2, me volvió a subir a3y ahora me lo ha retirado,tengo el cuero cabelludo,rojo,con picor,escozor y caída abundante de cabello,es normal,el cabello volverá a salir,hizo bien la desescalada muchas gracias

2 respuestas


Es importante adicionar un champu adecuado y dar ciertas indicaciones de dieta que pueden espaciar y minimizar las recaidas. El stress empeora el problema.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


La evolución de condiciones del cuero cabelludo puede variar mucho de una persona a otra, y síntomas como enrojecimiento, picor, escozor o caída del cabello requieren una valoración individual para entender qué está ocurriendo en cada caso. Los tratamientos y sus pautas de reducción deben ajustarse según la respuesta de la piel y la evolución del paciente. Por eso es importante mantener el seguimiento con tu dermatólogo, quien podrá valorar el estado actual del cuero cabelludo y determinar el manejo más adecuado. Si estás presentando nuevamente molestias o cambios importantes, una revisión dermatológica puede ayudarte a resolver tus dudas y recibir una orientación personalizada. Será un gusto acompañarte en el cuidado de tu salud capilar.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.