Mi mamá tiene 86 años. Desde que empezó a tomar AMVAL 5/160 ella presenta pérdida de equilibrio,

Mi mamá tiene 86 años. Desde que empezó a tomar AMVAL 5/160 ella presenta pérdida de equilibrio, no puede caminar sola porque siente que se cae. No puede guardar el equilibrio. Será un efecto secundario del medicamento? Ella además toma TRAYENTA (Linagliptina 5mg) una pastilla cada 24 horas. Gracias.

1 respuesta


Hay que verificar que la dosis sea la adecuada ya que puede presentar descenso de la presión arterial y ser la causa de los sintomas referidos.

Dra. Dannia Robles

Dra. Dannia Robles

Especialista en Medicina Familiar

Suba

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.