Mi niña le do una toma loxell pediátrico, ella tiene 5 años, y al siguiente día que hizo su orina de

Mi niña le do una toma loxell pediátrico, ella tiene 5 años, y al siguiente día que hizo su orina después la toma hizo naranja fuerte, es normal?

3 respuestas


Si Loxell pediátrico corresponde a nitazoxanida, el cambio de color de la orina puede ser un efecto esperado del medicamento. Puede tornarse amarillo intenso, verdoso o anaranjado y generalmente desaparece al finalizar el tratamiento. Si la niña se encuentra bien, está orinando normalmente y no presenta otros síntomas, el cambio de color por sí solo no suele ser motivo para suspender el medicamento. Sin embargo, si la orina es claramente roja o con sangre, el color oscuro persiste después de terminar el tratamiento, o aparece dolor al orinar, fiebre, dolor abdominal, piel u ojos amarillos o cualquier otro síntoma que te preocupe, es recomendable que sea valorada por su pediatra.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola. La orina naranja no es un efecto habitual del medicamento. Si persiste o presenta otros síntomas, es recomendable consultar para una valoración.


Hola, entiendo que te preocupe el cambio de color. La orina puede cambiar por distintas razones y no es posible saber por aquí si se relaciona con el producto. Contacta al profesional que lo indicó o a un farmacéutico, indicando el nombre exacto y cuándo lo tomó. Si aparece sangre, dolor, fiebre, piel u ojos amarillos o se encuentra mal, busca atención médica. Si deseas, agenda una consulta virtual de pediatría conmigo.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.