Mi papá tiene 75 años le dio derrame cerebral, tiene problemas de agresividad le recetaron Spiron 8
Mi papá tiene 75 años le dio derrame cerebral, tiene problemas de agresividad le recetaron Spiron 8 gotas en la mañana y 8 gotas en la noche para que este tranquilo en sí queda dopado y pierde x ratos la memoria y siente q su cabeza esta pesada eso es normal y si es recomendable darle cn la enfermedad que el tiene gracias
1 respuesta
hola buenos días, la risperidona (spiron) puede causar sedación, somnolencia, embotamiento y cambios de la memoria entre otros síntomas, mi sugerencia es revisar con un médico la dosis y los horarios de administración, para evaluar si se consigue una mejor tolerancia, sin perder el efecto beneficio que puede tener con los cambios del comportamiento (agresividad), o incluso evaluar un cambios de medicación. un saludo, más información en mi perfil
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

