Por ataque de pánico me recetaron escitalopram y pregabalina. Al mes de tratamiento me empecé a sent
Por ataque de pánico me recetaron escitalopram y pregabalina. Al mes de tratamiento me empecé a sentir mal, me quitaron de una la pregabalina y me recetaron quetiapina y subieron dosis de escitalopram de 10 a 20mg, desde hace 10 días me siento muy ansioso , débil, algunas veces siento presión en el pecho y me falta la respiración. Mi psiquiatra dice q no tiene nada que ver con la retira de una de la pregabalina, que debo esperar, es esto correcto o debo buscar otri concepto
1 respuesta
Cordial saludo. Te recomiendo seguir las indicaciones de tu psiquiatra. Tampoco creo que la retirada de una dosis inicial de pregabalina cause estos sintomas, que mas bien parecen propios del trastorno de nsiedad aun no controlado. En tu proximo control seguramente tu psiquiatra revisara que ajustes hay que hacer en el manejo.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

