Porque me llega mi periodo antes de la fecha después de utilizar poslac

Porque me llega mi periodo antes de la fecha después de utilizar poslac

2 respuestas


Hola! eso sucede porque es un método anticonceptivo hormonal, por lo tanto puede generar efectos secundarios (algo normal con el uso del método), puedes presentar: dolores de cabeza algunos días del mes, cambios en tu estado de ánimo, ansiedad por comer (el método no te engorda ni te adelgaza), granitos en la cara o en la espalda e irregularidades del ciclo menstrual.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


estas en periodo de lactancia? asiste a consulta, tengo agenda diponible

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.