Quiero saber si este medicamento reytrin produce caida exagerada del cabello

Quiero saber si este medicamento reytrin produce caida exagerada del cabello

1 respuesta


Buenas Tardes El reytrin o isotretinoina es un medicamento con diferentes indicaciones en dermatología y con un efecto adverso y esperado como la caída de pelo. Sin embargo, puede que tengas una caída excesiva por otras causas por lo cual es importante consultar a tu dermatólogo. Feliz día

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.