tengo el vph y me recomendaron que usara la podifilina pero en su segundo uso he notado hinchazon un

tengo el vph y me recomendaron que usara la podifilina pero en su segundo uso he notado hinchazon un poco de ardor o picazon, es normal esta reaccion?

4 respuestas


La podofilina es un medicamento eficaz pero que debe ser usado con mucho cuidado, porque puede producir quemaduras , lo ideal es usarlo con aplicadores ( copitos ) en pequeña cantidad y protegiendo la piel no afectada con vaselina .

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Te recomiendo que te cautericen los condilomas, si lo hacen con Láser, mucho mejor!!!!


La podofilina es un medicamento que debe ser aplicado por alguien entrenado, pues como dice bien una de mis colegas, este puede producir quemaduras si es utilizado en forma inadecuada. La recomendación de reseccion por laser, ofrece mejores resultados y pronta recuperación, reduciendo los riesgo que hay con podofilina.


Buenas tardes las lesiones producidas por el Vph , condilomas o verrugas genitales responde muy bien al tratamiento con crioterapia , el uso d l podofilina es anecdótico, hay mejores alternativas de tratamiento más rápidas y eficaces .

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.