Tengo un problema cardiologico y me recetaron coryol, sin embargo desde el momento en que inicie el mismo

Tengo un problema cardiologico y me recetaron coryol, sin embargo desde el momento en que inicie el mismo he sentido que he perdido energía, antes de iniciar el tratamiento estaba haciendo un poco de ejercicios y estaba en un proceso de aumento de los ejercicios. ¿Es normal?

1 respuesta


Sí, ya que como efecto secundario este medicamento puede ocasionar astenia y fatiga, al igual que hipotensión.

Dra. Maria Andrea Pinto Rivero

Dra. Maria Andrea Pinto Rivero

Especialista en Medicina Familiar

Bogotá

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.