Tuve el periodo el 19 de octubre y me aplique el anticonceptivo el 30 del mismo mes, y no me ha llegado

Tuve el periodo el 19 de octubre y me aplique el anticonceptivo el 30 del mismo mes, y no me ha llegado el periodo es posible que este embarazada?

1 respuesta


No te puedo descartar totalmente un embarazo, pero si fue bien aplicada, lo mas probable es que no estés embarazada sino que es muy común que con los inyectables mensuales se presente ausencia de mestruación por largos periodos de tiempo o disminuya marcadamente la cantidad de mestruación y se reduzca a una pinta de corta duración, y siempre se debe de aplicar en la fecha que es independientemente que te venga o no el periodo; de lo contrario si podrías embarazarte, con el uso continuo de la inyección puedes permanecer sin mestruación por meses, sin que esto quiera decir que al descontinuarla no te vas a embarazar. es simplemente un efecto del medicamento, que incluso muchas mujeres buscan; sin repercusión en la fertilidad.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.