Use obagi pero el presupuesto no me dio para más las manchas reaparecieron y quiero usar betarretin

Use obagi pero el presupuesto no me dio para más las manchas reaparecieron y quiero usar betarretin H me la recomiendas gracias

4 respuestas


El Betarretin H (tretinoína + hidroquinona) es un producto que puede ayudar con las manchas, sin embargo requiere supervisión médica por sus posibles efectos secundarios como irritación, descamación y paradójicamente hiperpigmentación por irritación si no se usa correctamente. Es fundamental usarlo junto con protector solar de amplio espectro SPF 30 o mayor todos los días, ya que sin fotoprotección cualquier despigmentante pierde efectividad y las manchas regresan. Le recomiendo consultar con un dermatólogo para un plan de tratamiento adecuado a su tipo de piel y manchas específicas.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenas tardes. El Betarretin H puede ayudar con algunas manchas, pero contiene ingredientes que pueden irritar la piel y no es adecuado para todos los tipos de pigmentación, primero consulta con tu Dermatólogo de confianza.

Julian Camilo Sanchez G.

Julian Camilo Sanchez G.

Dermatólogo

Villavicencio

Reservar cita

Puedes usar este medicamento maximo por 3 meses con una frecuencia de 3 veces a la semana, posteriormente debe realizarse el cambio de terapia por el riesgo de ocronosis con terapias prolongadas


Hola! El manejo de las pigmentaciones (manchas) debe partir de un buen diagnostico ya que no todas tienen la misma etiologia. muchas veces el uso de un producto puede emporar el cuadro generando irritacion y pimentacioens post inflamatorias mas dificiles de resolver. la buena noticia es que hy muchas alternativas de tratamiento que se adaptan a todos los presupuestos! comienza con pie derecho evaluando tus lesioens con un especialista, verás pronto resultados tras una buena valoracion!ª

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.