Acostumbro tomar alprazolan, me cambiaron para mirtazapina y me dio ataque de pánico, puede suceder?
Acostumbro tomar alprazolan, me cambiaron para mirtazapina y me dio ataque de pánico, puede suceder?
1 respuesta
Las benzodiacepinas (medicamentos como el alprazolam), son excelentes para su uso agudo (por algunos dias o semanas), su uso prolongado puede dar un fenómeno que se llama dependencia que consiste en requerir dosis más altas del medicamento cada vez o efectos indeseados cuando no se toma, puede suceder que al suspender el alprazolam los sintomas reaparezcan. En muchos casos es necesario un desmonte del alprazolam poco a poco, por ello la recomendación es siempre seguir las instrucciones de tu especialista de confianza que seguro tomó la mejor decisión teniendo en cuenta las caracteristicas de tu caso en particular
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Desde hace algunos meses siento asco o repulsión por la suciedad en mi entorno y por los alimentos,
Después de empezar a tomar sertralina (25 mg diarios desde hace cuatro días), han reaparecido unos p
Llevo un años tomando sertralina y me da sueño Desde octubre del 2025 inicie la toma de sertralina
Tengo 22 años. Me diagnosticaron en neuropsicología TDAH inatento, Trastorno de Comunicación Social,
Buenas tardes he estadn con ansiedad y ataques de panico, me enviaron escitalopram y sertralina y am
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
